Partecipanti al Convegno

XVII Convegno Ecumenico Internazionale di spiritualità ortodossa
LA LOTTA SPIRITUALE NELLA TRADIZIONE ORTODOSSA
Bose, 9-12 settembre 2009
in collaborazione con le Chiese Ortodosse

XVII Convegno Ecumenico Internazionale di spiritualità ortodossa - Bose, 9-12 settembre 2009I PARTECIPANTI AL CONVEGNO

I Metropoliti e vescovi:

Kallistos di Diokleias – Patriarcato di Costantinopoli OXFORD, Georges del Monte Libano – Patriarcato di Antiochia BRUMMANA, Filaret di Minsk e Sluck – Patriarcato di Mosca, Esarcato di Bielorussia MINSK, Amvrosij di Gatčina – Patriarcato di Mosca SAN PIETROBURGO, Zosima di Elista e Kalmykija – Patriarcato di Mosca ELISTA, Evlogij di Sumy – Patriarcato di Mosca, Chiesa Ortodossa Ucraina SUMY, Porfirije di Jegar – Patriarcato di Serbia NOVI SAD, Laurentiu di Ardeal - Patriarcato di Romania SIBIU, Marc di Neamţ – Patriarcato di Romania BORDEAUX, Grigorij di Veliko Tărnovo – Patriarcato di Bulgaria VELIKO TĂRNOVO, Kiprian di Traianopol – Patriarcato di Bulgaria VRATSA, Gabriele Mana – Ordinario del luogo BIELLA, Roger Etchegaray – Vice decano del Collegio cardinalizio CITTÀ DEL VATICANO, Brian Farrell – Segretario del Pont. Cons. per la Promozione dell’Unità dei Cristiani CITTÀ DEL VATICANO, Antonio Mennini – Nunzio apostolico, Rappresentante della Santa Sede presso la Fed. Russa MOSCA, Arrigo Miglio – Segretario della Conferenza Episcopale Piemontese IVREA, Massimo Giustetti – Vescovo emerito di Biella BIELLA

Gli Igumeni, abati e abadesse

Enzo Bianchi – Monastero di Bose BOSE, Cesare Falletti – Monastero Dominus Tecum PRA ’D MILL, Gabriel Bunge – Eremo S. Croce ROVEREDO, Iakovos (Bizaourtis) – I. M. Asomaton Petraki ATENE, Vasilije (Grolimund) – Serbisch-Orth. Skite S. Spyridon GEILNAU, Aurora – Monastero Mater Carmeli BIELLA, Maria Magdalena (Vrânceanu) – Mânâstirea Copou IAŞI, Mirjam Jeges – Monastero Carmelitane Scalze MAGYARSZÈK

Altri delegati ufficiali:

p. Milan Žust – Pontif. Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani CITTÀ DEL VATICANO, dr. Michel Nseir – Consiglio Ecumenico delle Chiese GINEVRA, arch. Athenagoras (Fasiolo) – Arcidiocesi Ortodossa d’Italia e di Malta VENEZIA, p. Dimitrij (Ageev) – Patriarcato di Mosca, Dipartimento per le Relazioni Esterne MOSCA, dr. Aleksej Dikarev – Patriarcato di Mosca, Dipartimento per le Relazioni Esterne MOSCA, p. Kirill (Hovorun) – Patriarcato di Mosca, Chiesa Ortod. Ucraina,Dip. per le Rel. Est. KIEV, arch. Savvas (Dimitreas) – Chiesa di Grecia PREVEZA, p. Adam (Makaryan) – Chiesa Apostolica Armena ETCHMIADZIN, can. Jonathan Goodall – Chiesa di Inghilterra LONDRA

Il comitato scientifico

p. Hervé Legrand – Comitato Scientifico PARIGI, p. Michel van Parys – Mon. Exaltation de la Sainte Croix, Comitato Scientifico CHEVETOGNE, prof. Antonio Rigo – Università di Venezia, Comitato Scientifico VENEZIA, prof. Roberto Salizzoni – Università di Torino, Comitato Scientifico TORINO

Monaci e monache d'oriente e d'occidente:

p. Mitrofan (Badanin) MURMANSK p. Nikolaj (Korzhich) MINSK, p. Silvestr (Stoychev) KIEV, p. Simeon (Durasov) MOSCA, p. Arsenij (Sokolov) LISBONA, p. Nicolas Molinier – Monastère St. Antoine Le Grand ST. LAURENT-EN-ROYANS, p. Grigorios – Monastero di Santa Caterina MONTE SINAI, p. Joustinos – Monastero di Santa Caterina MONTE SINAI, p. Ermolaj – Monastero Santi Arcangeli KOVILJ, p. Ilija – Monastero Santi Arcangeli KOVILJ, p. Amvrosios (Sioros) – I. M. Prophitis Ilias PREVEZA, p. Gheorghios (Chrysostomou) – I. M. Veroias VERIA, p. Chrysostom – I. M. Petra KARDITSA, p. Panteleimon – I. M. Petra KARDITSA, sr. Dionysia – Monastery of St. George “Karaiskake” KARDITSA, sr. Lydia – Monastery of St. George “Karaiskake” KARDITSA, sr. Atanasia (Olinici) – Mânâstirea Copou IAŞI, p. André Louf – Abb. S.te Marie du Mont-des-Cats GODEWAERSVELDE, p. Antoine Lambrechts – Mon. Exaltation de la Sainte Croix CHEVETOGNE, p. Davide Muntoni – Monastero S. Elia GIROC, p. Giovanni Lamperti – Monastero SS. Trinità DUMENZA VA, p. Giuseppe Pegoraro – Abbazia S. Giustina PADOVA, p. Imre PANNONHALMA, p. Ivo Dujardin WESTMALLE, p. Josè Vela – Monastero S. Elia GIROC, p. Maurizio Benzoni – Monastero SS. Trinità DUMENZA VA, p. Wissam Karo MOSSUL, sr. Minke de Vries – Communauté de Grandchamp AREUSE, sr. Agnès Valay – Abbaye Sainte Marie du Rivet AUROS, sr. Joséphine Le Clezio – Abbaye Sainte Marie du Rivet AUROS, sr. Maria Clemente Moro – Abbazia di Viboldone S. GIULIANO MILANESE MI, sr. Emanuela Maria Nespoli – Abbazia di Viboldone S. GIULIANO MILANESE MI, sr. Maristella Marchesini – Monastero Benedettino S. Maria POFFABRO PN, sr. Rosanna Volpato – Monastero Benedettino S. Maria POFFABRO PN, sr. Vera Klun – Monastero San Cipriano TRIESTE, sr. Ana Zbarcia TRIESTE, sr. Petruta Banciu TRIESTE, sr. Norbert Marie – Petites sœurs de Nazareth et de l’Unité ST. LAURENT LES BAINS, sr. Odile – Petites sœurs de Nazareth et de l’Unité ST. LAURENT LES BAINS, sr. Angela Nagy – Monastero Carmelitane Scalze MAGYARSZÈK, sr. Beáta Mikusi – Monastero Carmelitane Scalze MAGYARSZÈK


Agosta Cesare BISEGNA AQ, Alexopoulos Alexios VOLOS, Aliprantis Nikitas ATENE, Asparuhov Asparuh VRATSA, Aveline Anne ANGERS, Bagration-Mukhraneli Irina MOSCA, Barret Raphaelle ROMA, Baumejster Andrey KIEV, Bazarynskyy Igor KIEV, Biavardi Paola PARMA, Bodrov Aleksej MOSCA, Bolshakova Natalia RIGA, Bonavia Giovanni RACCONIGI CN, Bortignon Michele BASSANO DEL GRAPPA VI, Bourgiotis Dimitrios ATENE, Bourtsev Andrei MILANO, Boyko Mishev VRATSA, Brusegan Giovanni PADOVA, Bureha Volodymyr KIEV, Callot Antoine e Catherine ST. DIDIER AU MONT D’OR, Caspani Luigi COSTA MASNAGA LC, Castronovo Giuseppe e Anna PALERMO, Cavaliere Nelly TORINO, Česnokov Aleksej ALGECIRAS, Chaillot Christine GINEVRA, Charalampidis Konstantinos TESSALONICA, Chevalier-Stutzman Françoise AIX-EN-PROVENCE, Chryssavgis John BATH, Cini Umberto ROMA, Clark Basil BOSTON, Clark Constantine BOSTON, Conti Valentina MUZZANO BI, Culotta Manfredi PALERMO, Dakalakis Eleftherios PATRASSO, De Mottoni Paolo e Tiziana TRIESTE, Despotis Ioakim NAOUSSA, Dibo Amal BEYROUTH, Dovgyallo Grigory MINSK, Fedele Marisa MILANO, Forrest Edmond CORK, Gagna Gian Maria BRUSNENGO BI, Gasak Dmitrij MOSCA, Gaviglio Bianca GIVOLETTO TO, Gennarino Piero e Marilena MORETTA CN, Genoni Gianfranco MILANO, George Martin BERNA, Giannetto Maria Pia MESSINA, Girotto Fabio BOLZANO VICENTINO VI, Gobbi M. Grazia SALUZZO CN, Grappoli Graziana MUZZANO BI, Gribodo Carla SUSA TO, Grigorevna Natalja ELISTA, Grischenko Aleksej e Marina Evgeneva ELISTA, Hadjiev Mihail VELIKO TĂRNOVO, Hamam Marco BRUXELLES, Hasapis Dinos ATENE, Hogstrom Bengs GOTEBORG, Invernizzi Rinaldo LUGANO, Jung André GINEVRA, Karadimas Fotios ATEN, E Karakoulachis Emmanuil-Evdokimos ATENE, Karamanidou Anna TESSALONICA, Kasimova-Zouchra Aikatirini ATENE, Kočetkov Georgij MOSCA, Konkiov Zahari VIDIN, Kontoyannis Spyridon ATENE, Kostadinov Nikolay VRATSA, Krasikov Anatolij MOSCA, Kurtanidze Kakhaber e Ia TBLISI, Lauritzen Frederick BOLOGNA, Loru Maria Giuseppina PARIGI, Louth Andrew DURHAM, Lovera Sereno Maria SALUZZO CN, Mainoldi Sergio e Mariangela SAN REMO IM, Makar Mykola MILANO, Malakhov Viktor KIEV, Malavolti Gianni MODENA, Malcovati Fausto MILANO, Manikas Konstantinos ATENE, Mannile Emanuele e Rosa Alessandra RAGUSA, Maruščak Vasilij SIMFEROPOLI, Masi Davide e Anna Maria PALERMO, Medycky Christine TORONTO, Migliore Rosanna PALERMO, Mihajlov Vihren SOFIA, Minchenko Vasilij RIGA, Misser Joan e Françoise BAILLEUL, Mladenov Mladen VRATSA, Moretti Alexandra UDINE, Mozgov Kirill MOSCA, Muguet Jean e Martine MARSIGLIA, Münch Harald IJMUIDEN, Nikolaidis Konstantinos VERIA, Nseir Najwa GINEVRA, Oeldemann Johannes PADERBORN, Ogorodnikov Aleksandr MOSCA, Oleinik Olga MINSK, Orsini Ezio AVIGLIANA TO, Paleari Leonardo ROMA, Pandele Gabriel GALAŢI, Papagherghiou Charilaos VOLOS, Paparidis Anarghyros ATENE, Parisi Elisabetta ROMA, Pastukhova Katherine MINSK, Pavlov Nikolay VELIKO TĂRNOVO, Peev Krasimir VRATSA, Pentzikis Gavriil TESSALONICA, Porpora Antonio AMALFI NA, Pricop Cosmin INSURATELI, Prochorov Gelian SAN PIETROBURGO, Puddinu Antonella AOSTA, Reati Fiorenzo SAN PIETROBURGO, Ria Antonio MILANO, Ricciardi Gianmario TORINO, Roccucci Adriano ROMA, Rosso Stefano TORINO, Salerno Rita ROMA, Sangiorgi Maria Cecilia MILANO, Santomiero Chiara ROMA, Saroglou Vassilis LOUVAIN-LA-NEUVE, Savik Viktor BERLINO, Savova Ljudmila SOFIA, Scognamiglio Rosario BARI, Shaban Ihor KIEV, Sheko Ekaterina MOSCA, Shemunkasho Aho SALISBURGO, Signori Lino VERONA, Sigov Konstantin KIEV, Simeonov Georgi VRATSA, Smirnova Irina MOSCA, Smytsnyuk Pavlo IVANO-FRANKIVSK, Spokoinyi Natalia BERLINO, Stathis Gheorghios e Anastasia MELISSIA, Stavropoulos Evangelos ATENE, Tevzadze Zaza TBLISI, Torcivia Mario PALERMO, Turco Emilia TORINO, Turner John FRINTON-ON-SEA, Srdjan Turukalo KOVILJ, Valkova Milka VIDIN, Valzania Sergio ROMA, Van Ael Joris GENT, Vasilescu Gheorghe TORINO, Vasilieva Olga MOSCA, Vassiliadis Petros TESSALONICA, Velikanov Pavel MOSCA, Vyshnevska Svitlana MELITOPOL, Worontzoff Ania FIRENZE, Wybrew Hugh OXFORD, Zalakostas Achilleas TESSALONICA, Zelinsky Pavel BRESCIA, Fratelli e sorelle del Monastero di Bose BOSE

Con il sostegno di             Con il contributo di       
CSP marchio ORIZZ POS bn        regione piemonte  crt rgb 8 trasp grigio cariplo FCRB